Направления средиземноморского стиля

Натуральные природные оттенки, простота и конспективность воплощения, в сочетании с лёгкостью и романтикой Средиземноморья – этот стиль нашёл много своих поклонников в разных странах. Он напоминает классическое направление кантри, без лишнего шика и экстравагантности, максимально приближенное к обыденной жизни, но на берегу тёплого, синего моря. Функциональность Средиземноморского стиля является самым важным критерием при его выборе для интерьера. Этот стиль можно разделить на два направления - итальянское и греческое.

Итальянский стиль в интерьере – обилие мрамора, терракота,камня, римские шторы.

Старинная таверна в Италии

Эта линия отличается своей цветовой гаммой, в которой преобладают тёплые и естественные цвета. Археологическая окраска прекрасно сбалансированной палитры, в которой на всё нанесена пыльная пелена настенной росписи Средиземноморья.

Естественное освещение играет большую роль в обоих направлениях, поэтому выбирая текстиль для оформления окна, отдайте предпочтение лёгким тканям. Шторы не должны делать интерьер более тяжёлым, а наоборот давать ему дополнительную воздушность.

Греческое направление в интерьере

В греческой линии в отличие от итальянского направления, преобладают холодные цвета в сочетании с белым, и при этом интерьер так же остаётся солнечным и колоритным. Правильное использование цветовой гаммы даёт нам полную иллюзию морского побережья.

Белый дом с голубыми ставнями

А теперь немного истории. Выбор белого цвета в архитектуре характерен для многих стран, где доминирует жаркий климат. Например, домики на островах Киклады в Греции, они выбелены в белый цвет, так как он отражает прямые солнечные лучи, и помещение внутри не так сильно нагревается днём.

С 1880 года хозяева домов стали покупать побелку из-за дешевизны, до этого, в XIX века дома красили в яркие цвета согласно традициям античной Греции: жёлтый, цвет охры, красный и тёплый бордовый. Ярким представителем этого стиля считается о. Санторини, который соединил в себе все эпохи. Бирюзовый, электрик и голубой в сочетании с белым цветом – являются неотделимым признаком кикладского направления.

Материалы и отделка

Потолок

Средиземноморский интерьер в роскошном ресторане

Потолок в средиземноморском стиле лучше всего окрасить в белый цвет, либо в любой светлый тон. Использование балок на потолке в виде различных конструкций и разнообразной покраске, идеально подходит этому направлению. Использование имитации балок под дерево, или же непосредственно деревянных балок, создаст необходимую атмосферу для создания выбранного интерьера.Одним из наглядных примеров можно привеcти дизайн интерьера кафе «Три кухни»

Стены

Выбор отделки стен напрямую зависит от линии стиля и его цветовой гаммы. С помощью декоративной штукатурки, можно создать шероховатую поверхность с имитацией природных материалов и покрасить всё это в выбранный вами коллор.

Винтажная керамическая плитка

Мозаика, это беспроигрышный вариант для декорирования стен, она может стать стильным и креативным решением для воссоздания зеркальной морской глади или подчеркнуть классический итальянский стиль. Тематические панно из мозаики так же могут стать идеальным украшением любого помещения и подчеркнут его колоритность.

Кирпичные, стены из камня, можно заменить отделкой из аналоговых декоративных материалов с почти сто процентной схожестью с оригиналами. Нарочитая небрежность, гармония с окружающей природой, эклектичная роскошь Италии и морская свежесть Греции – это и есть краткие характеристики средиземного стиля.

Пол

Самым распространенным покрытием для пола так же считается использование деревянного покрытия в тёмных тонах. Пол должен быть намного темнее стен и потолка, либо на один-два тона темнее стен, а выбор терракотого цвета станет стилистически правильным решением в этом стиле. Этот тон относится к так называемым «земляным» цветам, которые использовались тысячи лет назад и остались популярными в наши дни.

Использование кафеля, ламината нельзя исключать из списка материалов отделки. При выборе одного их них, надо руководствоваться практическими целями в применении этих покрытий, исходя из зон помещений.

Мебель

Дизайн мебели в средиземноморском стиле не отличается своей консервативностью и строгостью. Форма мебели, её состав в помещении и цвет могут быть совершенно разными, но главной их отличительной особенностью должна стать экологичность и натуральность материала, из которого она изготовлена.

Декорирование и освещение

Для стилевого оформления подойдёт всё, что связанно с морем или с бытом Италии и Греции: изделия handmade, картины с характерными пейзажи Средиземноморья, вазы, кувшины и конечно цветы. Не забывайте о римских шторах, ведь само их название говорит само за себя.

Освещение должно быть ярким и разнообразным: торшеры, люстры, бра, лампы и т.д.

7 февраля 2020 Юлия Рощупкина