Стильный декор с Кириллом Овчинниковым

Гуляя по выставке КВЦ ЭКСПОФОРУМ "Design&Decor", моё внимание привлекла выставочная площадка художника Кирилла Овчинникова.
Она была обтянута тканью с изумительным рисунком, одновременно ярким и в то же время гармоничным, чувствовался особый стиль и положительная энергетика художника.
Когда я подошла, маэстро был занят беседой с посетителями выставки, поэтому решила не докучать ему расспросами, стала внимательно рассматривать выставленную коллекцию.

Кратко расскажу о Кирилле Овчинникове, то, что я прочла на сайте и в статьях, написанных о творчестве этого дизайнера.
Его можно считать первым русским художником, соединившим высокое изобразительное искусство и дизайн.

Платки, ткани, одежда, ювелирные изделия, предметы интерьера и декора, стеновые панно, оригинальный дизайн посуды и оформление отелей – вот насколько обширен список творческих направлений художника.
Мировую же популярность он получил благодаря созданию необыкновенных шёлковых платков и тканей.
Изделия под брендом KIRILL OVCHINNIKOV нашли своё место в частных и музейных коллекциях по всему миру.

Над созданием рисунка у дизайнера уходит около года. Вначале сюжет вырисовывается на бумаге акварельными красками, после этого рисунок сканируют несколько раз, убирают малейшие ворсинки, карандашные линии, но главной задачей такой обработки остаётся сохранение эффекта акварельной живописи.

На это уходит так же не один месяц. После проведения всех подготовительных работ, макет отдают в печать, и так, с помощью ручного труда и цифровой печати создаются настоящие шедевры.
То, что мы видим, то, что можем потрогать, погладить – уже труд целой команды, вдохновлённый творчеством одного человека.
Натуральные ткани высокого качества идеально подходят для передачи цвета, именно поэтому фирменные платки с брендом KIRILL OVCHINNIKOV создаются только на 100% шёлке.

На стенде выставочной площадки стояли два изумительных стула обтянутых тканью красного цвета с нарисованными маленькими лемурами, которые необъяснимым образом переносят нас в мир фантазий и сказок. Помимо стульев, на площадке были представлены сумки, платки, предметы одежды из неопрена и все они были притягательны каждый по-своему.

Фантастический мир созданный Кириллом Овчинниковым не оставляет равнодушным никого. Глядя на его творчество, в голове само собой начинают вырисовываться идеи необычного и стильного декора, с помощью которого можно создавать удивительно стильный интерьер.

В коллекции художника есть уникальные стеновые панно. Ширина полотна составляет 90см, а с помощью специального способа соединения полотен можно получить переход рисунка или узора без шва. На флизелиновую основу наносят пластичный особый слой "венецианской" штукатурки, благодаря чему на полотно можно уже нанести разные фактуры, а затем на них производится высококачественная печать.

Полотна покрывают бесцветным лаком для защиты и прочности, а так же лак даёт глубину и сияние панно.

Мельчайшие прорисованные детали рисунка завораживают своей утончённостью и сюрреализмом. Мне посчастливилось увидеть это всё великолепие цвета своими глазами, а тактильное впечатление просто восхитительное!

22 мая 2019 Юлия Рощупкина