Дизайн интерьера по-итальянски

Классический итальянский стиль – это всегда элегантность, где-то не лишенная экстравагантности, индивидуальность, не исключающая провокаций и идеального стильного решения.
Современный же итальянский дизайн интерьера удачно трансформировал исторические стилевые направления и актуальные нововведения.

Италия Сицилия местность провинции Рагуза

Тёплые цвета палитры, богатая культура Италии, светлые и открытые пространства – вот, наверное, основные отличительные черты стиля. Естественно, наше поколение выбирает функциональность, и мы довольствуемся меньшими площадями, чем знатные римляне XVI века, но художественная ценность интерьера остаётся не изменой.

Но давайте по порядку. Мы можем выделить две итальянские школы:

  • - орнаментальный Старый Свет (Old World Ornate Italian);
  • - современный (Modern Italian).
  • Направление Old World Ornate Italian по праву можно назвать роскошным интерьером, судите сами: хрустальные люстры из венецианского стекла, фрески, колонны, дорогие породы древесины, мрамор и натуральные ковры.

    Интерьер виллы Монастеро озеро Комо Италия

    Modern Italian – более сдержан, где-то даже минималистичен, но это лишь на первый взгляд. В нём так же присутствуют элементы роскоши, материалы только высокого качества и варианты в стиле лакшери, гламура.

    Роскошная спальня в итальянском классическом стиле

    При реализации итальянского стиля, любой из перечисленных школ, не стоит забывать об элегантности, которая всегда останется модной.

    Отделочные материалы – плитка, камень и мрамор

    Мраморные полы и стены, с контрастными прожилками по полотну – сделают ваше пространство более изящным. А плитка и камень внесут в интерьер строгость и этническую составляющую итальянского стиля.

    Мебель

    Кресло в классическом итальянском стиле

    Итальянский дизайн интерьера как мы уже писали выше, элегантен и шикарен одновременно.
    Лакированные поверхности, ценные древесные породы, натуральные материалы и добротность - являются основными чертами мебельных фабрик специализирующихся на современном классическом стиле.
    Италия подарила миру известных дизайнеров мебели, которые сейчас предлагаю свои изделия во всех стилистических направлениях, от классики до минимализма.

    Вот и окончен небольшой обзор об этом стиле.
    Хотите воплотить его в своём пространстве? Нет ничего проще. Делайте свой выбор всегда в пользу классического направления, с гламурным уклоном и вы получите современный итальянский дизайн интерьера.
    Чёрно-белое сочетание цветов стало сейчас популярным в создании интерьера. Например, дом итальянского архитектора Паоло Бадеско идеально сочетает в себе итальянскую классику и минимализм.

    Вот несколько фотографий из дома Паоло Бандеско

    Гостиная с диваном честерфилд
    Гостиная с двумя диваном честерфилд
    Ванная комната
    Кухня
    Фрагмент ванной комнаты с винтажными флаконами духов
    25 февраля 2020 Юлия Рощупкина